Full Details for Lot 150

Auction 738, Lot # 150

ELENA ARAUZ
Meditación
Firmado y fechado 06.
Lápiz de grafito sobre bastidor de madera imprimada.
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicado en: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág. 146.
Esta obra fue exhibida en:
"Insomnium", primera exposición individual realizada por Elena Arauz, seleccionada por medio del concurso "Arte Abierto, arte para todos del mismo museo" y presentada en el Museo Universitario Leopoldo Flores de la UAEM en 2007.
"Otros Mundos", exposición presentada en el XXXVI Festival Internacional Cervantino en la Sala El Atrio de la Universidad de Guanajuato, 2008.
(N. Ciudad de México, 1981 - )
En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino.
Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008, Pág 148.
55 x 74 cm
Estimado $8,000-12,000